Найти второй элемент геометрической прогрессии в которой разность третьего и первого элементов равна 16, а разность четвертого и второго элементов равна 18.

+2
Ответы (1)
  1. 15 марта, 17:00
    0
    А1*q^2-a1=16

    a1*q^3-a1*q=18

    a1 (q^2-1) = 16

    a1*q (q^2-1) = 18

    делим второе на первое.

    q=18/16=9/8

    a1=16 / (9/8*9/8-1)

    a2=a1*q=67.7647