На арабском, бенгальские и японском языках в мире говорят 408 млн человек. На арабском языке говорят на 30 млн человек больше чем на японском, а на бенгальском языке говорят на 27 млн человек больше чем на японском. Сколько человек говорят на каждом из этих языков считая что каждый знает толь ко один из этих языков.

+2
Ответы (1)
  1. 21 июля, 17:47
    0
    Пусть на японском говорят х млн человек, тогда на арабском говорят х+30, а на бенгальском х+27. Всего на этих трёх языках говорят 408 млн человек, можно записать уравнение:

    х+х+30+х+27=408

    3 х+57=408

    3 х=408-57

    3 х=351

    х=351:3=117 млн человек говорят на японском

    117+30=147 млн человек говорят на арабском

    117+27=144 млн человек говорят на бенгальском.