Дом, имеющий форму прямоугольника, площадь которого равна 225 м

2

, распо-

ложен на участке прямоугольной формы так, что его стены параллельны участкам

ограды, и каждый участок ограды удалён от ближайшей к нему параллельной стены

дома на расстояние, равное одной трети длины смежной стены. Определите пло-

щадь участка.

+3
Ответы (1)
  1. 30 июня, 20:04
    0
    Пусть а - длина дома, b - его ширина.

    Данные прямоугольники подобные, а значит их площади относятся как коэффициент к². Определим этот коэффициент.

    Сторона ограды составляет 5/3 стороны дома, значит к=5/3.

    S1 - площадь дома, S2 - площадь ограды:

    S2/S1 = (5/3) ²;

    S2/S1=25/9;

    S2=25/9*S1=25/9*225=625 (м²)

    Ответ: 625 м².