Длины стен дома имеющего форму прямоугольника равны 15 и 23. Определите высоту крыши, если известно, что скаты крыши равны, а для ее покрытия потребовалось 391 кв м рубероида.

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 11:36
    0
    Ну если предположить, что скаты исходят из центра относительно стены 15 м, то площадь одного ската будет равна 391/2 = 195.5 м квадратных. Т. к. мы имеем ширину ската - 23 м, то можно найти его длину 195.5/23 = 8.5 м. Такимм образом получаем прямоугольных треугольник с гипотенузой 8.5 м, и катетом 7.5 м., а требуемая высота как раз и будет вторым катетом треугольника. По теореме Пифагора высота в квадрате равна 8.5^2 - (15/2) ^2 = 16, следовательно высота равна 4 метра.