На какую цифру оканчивается число 222 в 222 степени? Ответ обоснуйте

+1
Ответы (1)
  1. 2 октября, 19:05
    0
    легко убедиться что 2 в степени (2+4 к), где к=0, 1, 2, ... всегда оканчивается на 4. 2^2=4, 2^6=64, 2^10=1024 и т. д. аналогично 2 в степени (3+4 к) оканчивается на 8, 2 в степени (4+4 к) оканчивается на 6 и 2 в степени (5+4 к) оканчивается на 2. т. к. 222=55*4+2, то число 222^222 оканчивается на 4