Найти уравнение сторон AD и CD параллелограмма, если известны его три вершины A (3; 4; - 1) B (1; 2; 4) C (3; 7; - 2)

+5
Ответы (1)
  1. 14 августа, 09:26
    0
    Диагонали параллелограмма в точке пересечения делятся пополам, значит точка пересечения является серединой отрезков АС и BD

    Найдем координаты точки D (x; y; z) исходя из формулы нахождения координат середины отрезка^

    (xA+xC) / 2 = (xB+xD) / 2; (yA+yC) / 2 = (yB+yD) / 2; (zA+zC) / 2 = (zB+zD) / 2

    (3+3) / 2 = (1+х) / 2⇒1+x=6⇒x=5

    (4+7) / 2 = (2+y) / 2⇒2+y=11⇒y=9

    (-1-2) / 2 = (4+z) / 2⇒4+z=-3⇒z=-7

    D (5; 9; -7)

    Уравнение прямой, проходящей через 2 точки

    (x-x1) / (x2-x1) = (y-y1) / (y2-y1) = (z-z1) / (z2-z1)

    Уравнение АВ

    (x-3) / (1-3) = (y-4) / (2-4) = (z+1) / (4+1)

    (x-3) / (-2) = (y-4) / (-2) = (z+1) / 5

    Уравнение ВС

    (x-1) / (3-1) = (y-2) / (7-2) = (z-4) / (-2-4)

    (x-1) / 2 = (y-2) / 5 = (z-4) / (-6)

    Уравнение CD

    (x-3) / (5-3) = (y-7) / (9-7) = (z+2) / (-7+2)

    (x-3) / 2 = (y-7) / 2 = (z+2) / (-5)

    Уравнение AD

    (x-3) / (5-3) = (y-4) / (9-4) = (z+1) / (-7+1)

    (x-3) / 2 = (y-4) / 5 = (z+1) / (-5)