Площади двух участков один из которых имеет форму прямоугольника а, другой квадрата, равны. Длина прямоугольного участка на 5 м больше удвоенного значения длины стороны квадрата, а ширина на 6 см меньше стороны квадрата. Найдите длину стороны квадрата.

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 20:15
    0
    Пусть сторона квадрата будет а, длина прямоугольника х, ширина прямоугольника у. Тогда по условию можно записать:

    x-5=2a

    y+6=a

    a²=xy

    Выразим из первого уравнения х, второго у и подставим в третье, получаем

    х=2 а+5; y=a-6

    a² = (2a+5) (a-6)

    a²-7a-30=0

    D=169

    a1=-3; a2=10

    Т. е. длина стороны квадрата равна 10 м.