1. Представьте в виде многочлена стандартного вида выражение:

1) 3x (x^3-4x+6) ;

2) (x-3) (2x+1) ;

3) (4a-7b) (5a+6b) ;

4) (у+2) (у^2+у-8).

2. Разложите на множители:

1) 5a^2-20ab;

2) 7x^3-14x^5;

3) 3a-3b+ax-bx.

3. Решите уравнение:

4x^2-12x=0

+1
Ответы (2)
  1. 25 мая, 18:09
    0
    1) = 3x^4-12x²+18x

    2) = 2x²+x-6x-3=2x²-5x-3

    3) = 20a²+24ab-35ab-42b²=20a²-11ab-42b²

    4) = y³+y²-8y+2y²+2y-16=y³+3y²-6y-16

    2) 1) = 5a (a-4b)

    2) = 7x³ (1-2x²)

    3) = (3a-3b) + (ax-bx) = 3 (a-b) + x (a-b) = (a-b) (3+x)

    3) 4x (x-3) = 0

    4x=0 x-3=0

    x=0 x=3
  2. 25 мая, 18:13
    0
    3. 4x^2-12x=0

    4 х (х-3) = 0

    4 х=0 или х-3=0

    х=0 или х=3

    2. 1) 5a^2-20ab=5 а (а-4 б)

    2) 7x^3-14x^5=7x^3 (1-2 х^2)

    3) 3a-3b+ax-bх=3 (а-б) + х (а-б) = (3+х) (а-б)

    ) 3x (x^3-4x+6) = 3x^4-4x^2+18 х

    2) (x-3) (2x+1) = 2 х ^2-6 х+х-3

    3) (4a-7b) (5a+6b) = 20 а ^2-9 аб-42 б^2

    4) (у+2) (у^2+у-8) = у ^3+у^2-8 у+2 у^2+2 у-16