Разложить на множители трехчлен:

1) 3 х² + 5 х - 2=

2) р² - 11 р+10=

3) х = 4 х - 16

+1
Ответы (1)
  1. 14 августа, 06:36
    0
    1) 3 х² + 5 х - 2 = 0;

    D = 25 - 4*3 * (-2) = 25 + 24 = 49 = 7^2.

    x1 = (-5+7) / 6 = 1/3;

    x2 = (-5-7) / 6 = - 2.

    3 х² + 5 х - 2 = 3 (x - 1/3) (x+2) = (3x - 1) (x+2).

    2) р² - 11 р+10 = 0;

    D = 121 - 40 = 81 = 9^2;

    x1 = 1;

    x2 = 10;

    р² - 11 р+10 = (p - 1) (p - 10).

    3) А в третьем проверьте условие, там нет никакого двучлена