1. Какова вероятность того, что в семье с двумя детьми будут дети разного пола? Вероятность рождения мальчика 0.52, пол следующего ребенка не зависит от пола предыдущего.

2. Какова вероятность того, что в семье с четырьмя детьми будут дети разного пола?

3. Некоторое заболевания удается вылечить в 96%, причем в 85% не наблюдается рецидив. Какова вероятность того, что у больного, взятого наугад с данным диагнозом, не будет рецидивов?

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 01:26
    0
    1) 1-0.52 (Рм) = 0.48 - вероятность рождения девочки Рд

    исключим вероятность что в семье родятся однополые дети

    (2 мальчика или 2 девочки)

    Р=1 - ((Рм) ² + (Рд) ²) = 1 - (0,52²+0,48²) = 0,4292 вероятность рождения разнополых детей

    2) рассмотрим какие комбинации могут иметь место

    4 мальчика

    4 девочки

    1 м+3 д

    2 м+2 д

    3 м+1 д

    итак: комбинаций 5, исходов которые удовлетворяют условию задачи 3

    Р (А) = 3/5=0.6 или 60%

    3. 96 чел из 100 чел излечиваются

    у 85 из 96 не наблюдается рецидив это, составляет

    85*100/96=88.5≈89 чел из 100 заболевших

    Р (А) = 89/100=0.89 или 89%