Помогите решить задачу на 5:00 движения вниз по реке и 3 часа по озеру катер проходил 146 км найдите собственную скорость катера если скорость течения реки 2 км в час

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 11:21
    0
    Х (км/ч) - собственная скорость катера (по озеру) ; t = 3 (ч) - время

    х + 2 (км/ч) - скорость катера при движении вниз по реке; t = 5 (ч) - время

    Уравнение:

    х * 3 + (х + 2) * 5 = 146

    3 х + 5 х + 10 = 146

    8 х = 146 - 10

    8 х = 136

    х = 136 : 8

    х = 17

    Ответ: 17 км/ч - собственная скорость катера.