Сорчно найдите tga если cosa=-5/√26 a принадлежит (pi; 3pi/2)

+3
Ответы (1)
  1. 14 января, 09:18
    0
    Угол а лежит в третьей четверти.

    sina в третьей четверти имеет знак "-".

    tga - "+".

    sina = - √ (1 - (-5/√26) ²) = - √ (1 - ²⁵/₂₆) = - 1/√26

    tga=sina/cosa = (-1/√26) / (-5/√26) = 1/5=0.2

    Ответ: 0,2.