Что число 5 есть корнем уравнения 3 х+1=21-х и число - 2 не есть корнем уравнения х (х+4) = 4

+3
Ответы (1)
  1. 20 августа, 10:27
    0
    3 х+1=21-х

    3 х+х=21-1

    4 х=20

    х=20/4

    х = 5

    5 является корнем данного уравнения

    х (х+4) = 4

    х²+4 х-4=0

    D₁=k²-ac

    D₁=2²-1 * (-4) = 4+4=8

    D₁ > 0

    x=-k±√D₁

    x=-2±√8

    -2 не является корнем данного уравнения