Можно ли составить 500 тенге с помощью 20 монет достоинством 5,20 и 50 тенге

+2
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 18:41
    0
    Пусть x, y, z - числа монет каждого достоинства.

    5x+20y+50z=500

    x+y+z=20

    x+4y+10z=100

    x+y+z=20

    Вычтем уравнения:

    3y+9z=80

    3 * (y+3z) = 80

    Но 80 не делиться на 3.

    Вывод - невозможно.