Найдите пятизначное натуральное число, кратное 5, сумма цифр которого равна их произведению. В ответе укажите какое-нибудь одно такое число.

+2
Ответы (1)
  1. 16 июня, 10:05
    0
    Числа кратные 5 заканчиваются либо на 0, либо на 5

    на 0 не подходят, т. к. произведение цифр тогда равно 0, а значит все цифры должны равняться 0, а это не верно

    Значит, число заканчивается на 5

    Рассмотрим:

    a+b+c+d+5=a*b*c*d*5

    проверим, если все равны 1:

    1+1+1+1+5=9≠1*1*1*1*5=5

    Если есть одна 2:

    1+1+1+2+5=10=1*1*1*2*5 - верно

    Ответ: 11125, 11215, 12115, 21115 - примеры таких чисел