Упростите выражение и найдите егозначение при указанном значении переменной: a) 6 (1,2a-0,8) - 3,6+7,2 при a = - 0,5; б) 9a - (a - (3a-1)) при а = - 1,01

+5
Ответы (1)
  1. 6 января, 20:37
    -1
    А) = 7,2 а - 4,8 - 3,6 + 7,2 = 7,2 а - 1,2

    при а = - 0,5

    7,2 * (-0,5) - 1,2 = - 3,6 - 1,2 = - 4,8

    б) = 9 а - (а - 3 а + 1) = 9 а - а + 3 а - 1 = 11 а - 1

    при а = - 1,01

    11 * (-1,01) - 1 = - 11,11 - 1 = - 12,11