Два года назат мать старше дочери 5 раз, а через 3 года стрше будет 3 раза ... Сколько лет маме и дочьке

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 01:21
    0
    Пусть х - количесво лет маме на данный момент,

    а у - количество лет дочери. ⇒

    (x-2) / (y-2) = 5 x-2=5y-10 x-5y=-8

    (x+3) / (y+3) = 3 x+3=3y+9 x-3y=6

    Вычитаем из первого уравнения второе:

    -2y=-14 |: (-2)

    y=7 ⇒ x=27

    Ответ: маме 27 лет, дочке 7 лет.