Помогите с примером разложите на множ квадр трёх член 5y в квадрате + 9y-2

+5
Ответы (2)
  1. 12 сентября, 17:27
    0
    Решим уравнение

    5 у² + 9 у - 2 = 0

    D = b² - 4ac

    D = 9² - 4 * 5 * (-2) = 81 + 40 = 121

    √D = √121 = 11

    y₁ = (- 9 + 11) / (2 * 5) = 2/10 = 1/5

    y₂ = (- 9 - 11) / (2 * 5) = - 20/10 = - 2

    y₁ = 1/5

    y₂ = - 2

    5y² + 9y - 2 = 5 * (y - y₁) * (y - y₂) - 2 = 5 * (y - 1/5) * (y - (-2)) = (5y - 1) * (y + 2)

    Ответ: 5y² + 9y - 2 = (5y - 1) * (y + 2)
  2. 12 сентября, 17:50
    0
    А) x^2-10x+21 б) 5y^2+9y-2