Log7 (x-1) log7x=log7x

log3 x + log корень из 3 x + log 1/3 x = 6

lg x+8/x-1=lg x

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 05:17
    0
    1) log7 (x-1) * log7 (x) - log7 (x) = 0

    log7 (x) * (log7 (x-1) - 1) = 0

    log7 (x) = 0; x1=1

    log7 (x-1) = 1; x-1=7; x2=8

    2) log3 (x) + log (√3) (x) + log (1/3) (x) = 6

    log3 (x) + 2log3 (x) - log3 (x) = 6

    2log3 (x) = 6; log3 (x) = 3; x=3^3=27

    3) lg [ (x+8) / (x-1) ]=lg x

    Если логарифмы с одинаковым основанием равны, то и числа под логарифмами равны.

    (x+8) / (x-1) = x

    x+8=x (x-1) = x^2-x

    x^2-2x-8 = (x-4) (x+2) = 0

    Но по определению логарифма

    x>0, поэтому ответ: х=4