Избавьтесь от иррациональности 1) 6/корень третьей степени из 5 + 1 2) 3/корень третьей степени из 16 + корень третьей степени из 4 + 1

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 13:48
    0
    1) 6 / (√5+1)

    У меня на телефоне нет значка кубического корня, поэтому я пишу √

    Умножаем числитель и знаменатель на неполный квадрат разности.

    6 (√25-√5+1) / (5+1) = √25-√5+1

    2) 3 / (√16+√4+1)

    Умножаем на разность √4-1

    3 (√4-1) / (√64-1) = 3 (√4-1) / (4-1) = √4-1