Прогулочный теплоход по течению реки проплывает 12 км за такое же время, что и 10 км против течения. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость теплохода 22 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 00:09
    0
    Пусть х км/ч - скорость течения реки, тогда скорость по течению будет равна 22+х, а против 22-х.

    Составим уравнение:

    12 / (22+х) = 10 / (22-х)

    10 (22+х) = 12 (22-х)

    220+10 х=264-12 х

    220+10 х-264+12 х=0

    22 х-44=0

    22 х=44

    х=2-скорость течения реки