Сумма 2-го и 8-го членов арифметической прогрессии равна 10, а сумма 3-го и 14-го членов равна 31. Найдите 1-й член этой прогрессии.

+1
Ответы (1)
  1. 27 января, 15:28
    0
    Дано

    а2+а8=10

    а3+а14=31

    Найти

    а1-?

    Решение

    а2=а1+d

    а8=а1+7d

    а3=а1+2d

    а14=a1+13d

    Составляем систему

    {2a1+8d=10

    {2a1+15d=31. Пишешь не 2, а одну скобку (знак системы)

    7d=21

    d=3. Это шаг прогрессии

    Подставляем 3 в любое уравнение, получается

    2 а1+3*8=10

    2 а1=10-24

    2 а1=-14

    а1=-7