Периметр прямоугольника равен 26 см, а площадь - 42 см^. Найдите длины сторон прямоугольника

+5
Ответы (2)
  1. 26 марта, 07:56
    0
    Perimetr: (7+6) * 2=26 S:7*6=42 Ответ: Ширина 6 см, длина 7 см.
  2. 26 марта, 10:24
    0
    Периметр P=2 * (a+b)

    Площадь S=a*b

    2 (a+b) = 26 a+b=26:2 a+b=13 a=13-b

    a*b=42 ab=42 ab=42 (13-b) b=42 13b-b²=42

    -b²+13b-42=0

    D=13²-4 * (-1) * (-42) = 169-168=1

    b = (-13-1) / 2 * (-1) = 7 a=13-7=6

    b = (-13+1) / 2 * (-1) = 6 a=13-6=7

    Ответ: длина 7 см, ширина 6 см.