Летела стая гусей. Навстречу им летит один гусь и говорит "Здравствуйте, 100 гусей!" Те ему отвечают: "Нас не 100 гусей. Если бы нас было столько, сколько есть, да ещё столько, да полстолько, да четвертьстолько, да ещё ты, глупый гусь, был бы с нами, тогда нас было бы 100!" Сколько гусей было в стае?

+3
Ответы (3)
  1. 21 сентября, 14:41
    -1
    Наверно гусей 50 или 99
  2. 21 сентября, 14:45
    -1
    36+36+18+9+1=100 вот так
  3. 21 сентября, 15:48
    0
    Здравствуйте, задачку решить очень легко. прочитаем задачу. Летела стая гусей. Навстречу им летит один гусь и говорит "Здравствуйте, 100 гусей!" Те ему отвечают: "Нас не 100 гусей. Если бы нас было столько, из этого мы берем уже один x, да ещё столько, x+xда половина столько, значит, x+x. да четверть столько, 2x+x:2+x:4 да ещё ты, глупый гусь, был бы с нами, тогда нас было бы 100!" и получается, что всего гусей x+x+x:2+ x:4+1и если это кол-во превратить в десятичную дробь, получается, 2.75*x+1. если один не прибавлять, то из ста останется только 99 а теперь, мы понимаем, что если 2.75 умножить на х, то мы получим ровно 99, а если 99 поделим на х, получится ровно 2.75. но нам нужно узнать именно x, значит надо наоборот 99 поделить на 2.75. а теперь, просто поделите. мы получаем 36. все очень легко. и даже можно проверить! 36+36=72 36:2+72=90. 36:4+90=99. и еще плюс один. получается ровно 100