решити задачу из одной старинной истории. Летела стая гусей, а навстречу им летит гусь и говорит : "здравствуйте, сто гусей!" а передний старый гусь ему отвечает "нет, нас не сто гусей! вот если бы нас было еще столько, да еще полстолько, да еще четверть столько, да ты, гусь, то было бы сто гусей, а теперь ... вот и рассчитай-ка, сколько нас".

+2
Ответы (2)
  1. 22 мая, 09:23
    0
    Столько - 36 гусей

    36 + 36 = 72

    Половина от 36 = 18

    72 + 18 = 90

    Половина от 18 = 9

    90 + 9 = 99

    И еще один гусь (99 + 1) = 100
  2. 22 мая, 11:08
    0
    Здравствуйте, задачку решить очень легко. прочитаем задачу. Летела стая гусей. Навстречу им летит один гусь и говорит "Здравствуйте, 100 гусей!" Те ему отвечают: "Нас не 100 гусей. Если бы нас было столько, из этого мы берем уже один x, да ещё столько, x+xда половина столько, значит, x+x. да четверть столько, 2x+x:2+x:4 да ещё ты, глупый гусь, был бы с нами, тогда нас было бы 100!" и получается, что всего гусей x+x+x:2+ x:4+1и если это кол-во превратить в десятичную дробь, получается, 2.75*x+1. если один не прибавлять, то из ста останется только 99 а теперь, мы понимаем, что если 2.75 умножить на х, то мы получим ровно 99, а если 99 поделим на х, получится ровно 2.75. но нам нужно узнать именно x, значит надо наоборот 99 поделить на 2.75. а теперь, просто поделите. мы получаем 36. все очень легко. и даже можно проверить! 36+36=72 36:2+72=90. 36:4+90=99. и еще плюс один. получается ровно 100