Докажите, что прямая у=х-12 не пересекается с окружностью x^2+y^2=36

+2
Ответы (1)
  1. 25 октября, 15:40
    0
    Y = X - 12

    X^2 + (X - 12) ^2 = 36

    X^2 + x^2 - 24x + 144 - 36 = 0

    2x^2 - 24x + 108 = 0

    2 (x^2 - 12x + 54) = 0

    D = 144 - 216 = - 72

    D < 0

    Нет решений

    И указанная прямая не пересекается с указанной окружностью