Пересекается ли график функции y = √x с прямой, заданной уравнением: 1) y=1; 2) y=5; 3) y=-3? Если пересекается, то найдите точку пересечения.

+5
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 08:45
    0
    Дана функция: y = √x

    1) и дана прямая: y=1, подставим в данное (y=√x) уравнение вместо "y" "1":

    1 = √x - (т. к. y=√x и y=1)

    √x=1

    (√x) ^2 = (1) ^2

    x=1

    y=1 - дано

    2) и прямая:y=5, подставим в данное уравнение вместо "y" "5": 5=√x

    √x=5

    (√x) ^2=5

    x=25

    y=5 - дано

    3) и прямая y=-3, подставим в первое уравнение вместо "y" "-3": - 3=√x

    √x ≠ - 3 - т. к подкоренное выражение ≥0, то корень - не может быть отрицательным числом.

    Ответ: 1) пересекается в точее (1; 1)

    2) пересекается в точке (25; 5)

    3) не пересекается