Помогите с уравнением (3x^2/3x+1) - 2 = (2x+1/3x+1) то что в скобках это дроби

+4
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 01:49
    0
    (3 х^2 / (3 х + 1)) - 2 = (2 х + 1) / (3 х + 1)

    3 х + 1 не равен 0; 3 х не равен - 1; Х не равен (- 1/3)

    3 х^2 - 2 (3 х + 1) = 2 х + 1

    3 х^2 - 6 х - 2 - 2 х - 1 = 0

    3 х^2 - 8 х - 3 = 0

    D = 64 + 36 = 100 = 10^2

    X1 = (8 + 10) : 6 = 3

    X2 = (8 - 10) : 6 = - 1/3 (не подходит)

    Ответ 3