Построить график функции и найти промежутки возрастания и убывания функции y=3-x^2

+5
Ответы (1)
  1. 5 октября, 23:27
    0
    y = - x^2+4x - квадратичная функция

    График - парабола, ветви вниз, т. к. перед x^2 отрицательный коэффициент.

    Вершина параболы

    x (0) = - b/2a = - 4/2 * (-1) = - 4/-2 = 2

    y (0) = 4

    Таблица значений

    x|0|1|2|3|4

    y|0|3|4|3|0

    Строишь по клеткам параболу.

    а)

    Значение функции = значение на оси Оу

    На оси х находишь точки 0 и 3 проводишь пунктирную линию к графику.

    Получается

    у наиб = 3

    y наим = 0

    б) y возрастает на примежутке (минус бесконечность; 2]

    убывает на промежутке [2; + бесконечность) ;

    в) 4x^2 - x^2 < 0

    4x^2 - x^2 = 0

    3x^2 = 0

    x^2 = 0

    x = 0

    x (0; + бесконечность)