Даны уравнения: 5-2 х=х-3 (А), 17 (2 х-5) = 17 (3-х) (Б), (В), 2 х-х=3-5 (Г). Указать те, которые равносильны уравнению 2 х-5=3-х. Ответ обосновать.

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 11:17
    0
    Данное уравнение:

    2 х-5=3-х

    В уравнении А перенесем левую часть вправо, правую - влево:

    5-2 х=х-3

    -х+3=-5+2 х

    Первыми запишем правую часть, так чтобы вначале шли положительные выражения, то есть просто переставим местами:

    2 х+5=3-х. Пришли к данному уравнению, значит уравнение А равносильно данному.

    Преобразуем уравнение Б:

    17 (2 х-5) = 17 (3-х) / : 17

    2 х-5=3-х

    Уже пришли к данному уравнению. Значит и уравнение Б равносильно данному уравнению.

    Уравнение В) ГДЕ?

    2 х-х=3-5

    Перенесем 5 к 2 х, а х к 3:

    2 х+5=3+х

    Уравнение Г не равносильно данному уравнению.