Сколько членов последовательности xn = (-1) ^n + 5 / 10n - 5 принадлежит промежутку (0,05; 0,25)

+4
Ответы (1)
  1. 31 июля, 07:55
    0
    a) проверим является ли число 2 членом прогрессии

    2=2n^2-5n+1

    2n^2-5n-1=0

    уравнение не имеет целых корней, значит 2 - не принадлежит

    последовательности.

    б) 26=2n^2-5n+1

    2n^2-5n-25=0

    n=5

    2*25-25+1=26

    значит 26 принадлежит последовательности.