Является ли последовательность 0, 125; 0,5; 2; геометрической прогрессией? ответ обоснуйте

+1
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 13:17
    0
    Да

    разделим второй член предположительно геометрической прогрессии на первый: 0,5/0,125=4 - это знаменатель г/п

    умножим второй член на знаменатель прогрессии:

    0,5*4 = 2 - третий член г/п

    Значение сошлось, значит это действительно г/п.
  2. 29 декабря, 15:53
    0
    0,125 0,5 2

    Да, является, так как знаменатель прогрессии должен оставаться неизменным, одинаковым

    У нас, q = 0,5 / 0,125 = 4

    q = 2 / 0,5 = 4

    Знаменатель всегда 4.