Сбербанк начисляет по вкладам 12 проц. годовых. Через какое время вклад удвоится?

+3
Ответы (2)
  1. 15 октября, 18:04
    +1
    Пусть х руб. находится на вкладе в начале года.

    Тогда 1,12 х руб. будет через год.

    Надо определить через, сколько лет на вкладе будет 2 х руб.

    Найдем, ск. денег будет на вкладе через 2 года, 3 года и т. д.

    1,12 * (1,12 х) = 1,2544 х (руб.) через 2 года

    1,12 * (1,2544 х) = 1,404928 х (руб.) через 3 года

    1,12 * (1,404928 х) = 1,57351936 х (руб.) через 4 года

    1,12 * (1,57351936 х) = 1,7623416832 х (руб.) через 5 лет

    1,12 * (1,7623416832 х) = 1,973822685184 х (руб.) через 6 лет

    1,12 * (1,973822685184 х) = 2,21068140740608 х (руб.) через 7 лет

    Ответ: через 7 лет вклад удвоится.

    Здесь все-таки лучше округлить до сотых:

    1,12 * (1,12 х) = 1,25 х (руб.) через 2 года

    1,12 * (1,25 х) = 1,4 х (руб.) через 3 года

    1,12 * (1,4 х) = 1,57 х (руб.) через 4 года

    1,12 * (1,57 х) = 1,76 х (руб.) через 5 лет

    1,12 * (1,762 х) = 1,97 х (руб.) через 6 лет

    1,12 * (1,97 х) = 2,2 х (руб.) через 7 лет

    Ответ: через 7 лет вклад удвоится.
  2. 15 октября, 18:47
    0
    В году 12 месяцев, в 1 месяце 4 недели. Значит 12*4/12 = 4 процента в 1 неделю. Значит 100%/4 и получаем 25 недель! Вуаля. Или же 6.25 месяца