В треугольнике ABC со сторонами 15, 15, 24

+3
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 08:07
    0
    Треугольник равнобедренный

    точка пересечения медиан делит каждую сторону в отношении 2:1

    формула нахождения медианы через стороны:

    Ма=1/2√ (2 в^2+2 с^2-а^2)

    медианы к двум сторонам равны

    Ма=Мс=1/2√ (2*24^2+2*15^2-15^2) = 18.6

    Мв=1/2√ (2*15^2+2*15^2-24^2) = 9

    расстояние от точки пересечения медиан Ма и Мс до АВ и АС=18.6/3=6.2 ... до стороны ВС=9/3=3