Какао цифрой оканчивается число 2017 в степени 2016

+4
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 07:52
    0
    2017 оканчивается цифрой 7. Именно её придётся умножать саму на себя при возведении в степень. Ведь нас интересует последняя цифра, а не сам результат.

    7

    7*7=49

    9*7=63

    3*7 = 21

    1*7 = 7

    7*7 = 49

    ...

    Итак, последние цифры 7; 9; 3 1; 7; 9; 3; 1; ...

    Через каждые 4 умножения последние цифры повторяются.

    2016: 4 = 504

    Данная степень содержит 504 группы по 4 множителя.

    Ответ: Данная степень оканчивается цифрой 7.