Найти область определения функции y = 3 х / x2-3x-4

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 19:09
    0
    Y=3x / (x^2-3x-4)

    x^2-3x-4 не равно 0

    Чтобы узнать, какие значения Х не допустимы, приравняем знаменатель к нулю:

    x^2-3x-4=0

    D = (-3) ^2-4*1 * (-4) = 25

    x1 = (3-5) / 2=-1

    x2 = (3+5) / 2=4

    D (y) = (- беск.; -1) U (-1; 4) U (4; +беск.)