В ящике находятся 7 черных и 8 зеленых одинаковых на ощупь шаров на угад вынимают 3 шара найти вероятнось событий а все вытянув шары чёрного цвета

+2
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 23:19
    0
    Всего 15 шаров из них 7 чёрных.

    Вероятность вынуть первый чёрный р1=7/15.

    Допустим, мы вынули чёрный.

    Осталось 6 чёрных из 14.

    Вероятность вынуть опять чёрный р2=6/14=3/7.

    Остаётся 5 чёрных из 13.

    Вероятность вынуть третий чёрный р3=5/13.

    Вероятность всех трёх событий

    Р=р1*р2*р3=7/15*3/7*5/13=1/13