Найдите экстремумы функции: f (x) = x^3+2x^2+x+3

+3
Ответы (1)
  1. 27 мая, 00:14
    0
    Берем производную:

    f (x) '=3x^2-2 (2x) + 1=3x^2-4x+1;

    приравниваем к 0:

    3x^2-4x+1=0;

    D=16-12=4;

    x1=4+2/6=1; x2=1/3;

    значит экстремиумы в точках:

    x=1; y=3; (1; 3) и x=1/3; y=85/27; (1/3; 85/27)