Одна пятидесятая всех сумасшедших являются математиками. Среди остальных людей лишь каждый тысячный - - математик. Среди математиков четверть - - сумасшедшие. Какова доля сумасшедших среди остальных людей?

Числитель (наименьший положительный) :

Знаменатель (соответствующий) :

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 18:23
    0
    Пусть

    х - сумасшедшие математики,

    у - нормальные математики,

    z - сумасшедшие нематематики,

    t - нормальные нематематики.

    Тогда

    (х+z) / x=50, откуда z/x=49,

    (y+t) / у=1000, откуда t/y=999,

    (x+y) / x=4, откуда у/x=3.

    Надо найти

    z / (z+t) = 1 / (1+t/z) = 1 / (1 + (t/y) · (x/z) · (y/x)) = 1 / (1+999· (1/49) ·3) = 49/3046.