Упростите выражение: а) а^2 + 2 а - (а + 1) ^2; б) (а + 5) ^2 - (а^2 - 25).

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 03:53
    0
    А) a²+2a - (a+1) ²=a²+2a-a²-2a-1=2a²-1

    б) (a+5) ² - (a²-25) = (a+5) (a+5) - (a-5) (a+5) = (a+5) (a+5-a+5) = (a+5) * 10=10a+50