Помогите хэлп

В геометрической прогрессии b1=22, q=1/2

Найти четвертый член прогрессии и сумму первых пяти ее членов

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 12:50
    0
    B₁=22 q=1/2 b₄=? S₅=?

    b₄=b₁*q³=22 * (1/2) ³=22/8=11/4=2³/₄

    S₅=22 * (1 - (1/2) ⁵) / (1-1/2) = 22 * (31/32) / (1/2) = 11*31*2/16=341/8=42⁵/₈

    Ответ: b₄=2³/₄ S₅=42⁵/₈.