Четвертый член геометрической прогрессии больше второго на 24, а сумма второго и третьего членов прогрессии равна 6. Найдите первый член и знаменатель прогрессии

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 20:30
    0
    Пусть четвертый член (в4) равен х. тогда второй (в2) равен х-24. Получается, что сумма в2 и в3 равна х-24 + в3=6, в3=30-х. Находим среднее геометрическое. (30-х) в квадрате=х (х-24)

    раскрываем и получаем, что х = 25. то есть четвертый член равен 25. второй равен 25-24=1, в3=30-52=5. знаменатель равен 52/5=5. первый член равен 1/5