В первенстве по шахматам в школе были сыграны 406 партий. Сколько шахматистов участвовало в турнире, если каждый играл с каждым только один раз?

+5
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 03:24
    0
    получается, что партии игрались так первый человек сыграл (n-1) партию,

    второй (n-2) и так далее, предпоследний человек сыграл 1 партию, у нас ряд

    1+2+3+4+5 ... + (n-1) = 406

    арифметическая прогрессия, первый член равен 1, знаменатель равен 1

    sn=406 = (2+n-1) / 2*n

    812=n^2+n

    n^2+n-812=0

    d=1+3248=3249=57^2

    n = (-1+-57) / 2

    n>0 n=28