решить уравнение 2 в степени х + 2 в степени 2-х = 5

найти корень уравнения cos2x+3sinx=2

решить уравнение корень (2-x) / (x+3) + корень (x+3) / (2-x) = 3 1/3

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 10:01
    0
    1) Обозначим 2 в степ х = у.

    Тогда у + (4/у) = 5, или

    у квад - 5 у + 4 = 0. Корни по т, Виета:

    у1=1; у2 = 4. Значит имеем два уравнения:

    2 в степ х = 1, здесь х = 0, и

    2 в степ х = 4, здесь х = 2.

    Ответ: 0; 2.

    2) Преобразуем с использованием формулы cos двойного угла:

    1 - 2sin квад х + 3 sinx = 2,

    2 у квад - 3 у + 1 = 0, где у = sinx принадл. [-1; 1]

    D = 1, у1 = 1/2; у2 = 1,

    Или sin x = 1/2, x = (-1) в степ k * П/6 + Пk, или

    sin x = 1, x = П/2 + 2 Пk.

    Ответ: (-1) в ст. k * П/6 + Пk; П/2 + 2 Пk. k прин. Z.

    3) Найдем ОДЗ: (2-х) / (х+3) больше 0. Методом интервалов получим допустимую область для х:

    (-3; 2).

    Обозначим первый из корней за у, причем у больше 0. Тогда:

    у + (1/у) = 10/3, или:

    3 у квад - 10 у + 3 = 0, D = 64. Тогда:

    у1 = 1/3, у2 = 3.

    Решаем:

    кор[ (2-x) / (x+3) ] = 1/3. 18 - 9x = x + 3, x = 1,5 - входит в ОДЗ. Теперь решаем:

    кор[ (2-x) / (x+3) ] = 3. 9 х + 27 = 2 - х, х = - 2,5 - входит в ОДЗ.

    Ответ: - 2,5; 1,5.