Катер шел 60 км по течению реки и 36 км по озеру и затратил на это 5 ч. найдите собственную скорость катера если скорость течения реки 2 км ч

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 01:38
    0
    прошу извинить что решение возможно немного неправильное ... я такие задачи обычно в уме решаю ... а не письменно

    если не ошибаюсь:

    формула средней скорости: v (ср) = (v1+v2) / 2

    пусть скорость катера

    уравнение:

    (60+36) / 5 = (x+x+2) / 2

    96/5=x+1

    96-5-5x=0

    91=5x

    x=18,2

    подставляем и ответ получается не точный, значит х=18

    ответ 18