найдите сумму всех натуральных чисел, не превосходящих 250 и которые делятся на 6

+5
Ответы (2)
  1. 26 марта, 02:06
    0
    Самое большое число до 250, деляшееся на 6 - 246.

    Значит, таких чисел - (246-6) / 6 + 1 = 41.

    Они составляют алгебраическую прогрессию, где а₁ = 6, а₄₁ = 246 и d = 6.

    S₆ = (a₁ + a₄₁) / 2 * 41 = 5166
  2. 26 марта, 02:55
    0
    a1=6, d=6, an=246

    n = (an-a1) / d + 1

    n = (246-6) / 6 + 1 = 41

    S = (a1+an) n/2

    S = (6+246) 41/2=5166

    Ответ: 5166