x^2-2x-7=5-3x. Помогите решить

+1
Ответы (2)
  1. 31 марта, 06:23
    0
    X^2-2x-7-5+3x=0

    x^2-x-12=0

    d=1^2-4*1 * (-12) = 49

    x1=1-7/2=-3

    x2=1+7/2=4

    ответ икс 1 й=-3; икс2 й = 4
  2. 31 марта, 06:26
    0
    Выражение: X^2-2*X-7=5-3*X

    Решаем по действиям:

    1. - 7-5=-12

    +7

    _5_

    12

    2. - 2*X+3*X=1*X

    Решаем по шагам:

    1. X^2-2*X-12+3*X=0

    1.1. - 7-5=-12

    +7

    _5_

    12

    2. X^2+X-12=0

    2.1. - 2*X+3*X=1*X

    Решаем уравнение X^2+X-12=0:

    Ищем дискриминант:

    D=1^2-4*1 * (-12) = 1-4 * (-12) = 1 - (-4*12) = 1 - (-48) = 1+48=49;

    Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:

    X_1 = (2root49-1) / (2*1) = (7-1) / 2=6/2=3;

    X_2 = (-2root49-1) / (2*1) = (-7-1) / 2=-8/2=-4.