4. Найдите сумму бесконечно убывающей геометрической прогрессии, если b2=9, b5=1/3.

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 23:12
    0
    b2 = b1 * q = 9

    b5 = b1 * q^4 = 1/3

    Делим второе на первое, получаем:

    q^3 = 1/27

    q = 1/3

    Сумму вычисляем по формуле:

    S = b1 / (1 - q), где b1 = b2 / q = 27

    S = 27 / (1 - 1/3) = 40,5