Человек, рост которого 1,8 м, стоит рядом с деревом. Найдите высоту дерева (в метрах) если длина тени человека ровна 1,44 м, а длина тени 3,6

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 01:46
    0
    1) Построим треугольники ABC и DEF

    AB - высота дерева

    DE - рост человека

    BC - тень дерева

    ED - тень человека

    2) Треугольники подобны по двум углам, т. к. лучи падают парралельно и треуголники прямоугольные (т. к. стоят перпендикулярно).

    3) Из подобия треугольников следует:

    AB/DE=BC/ED

    AB/1,8=3,6/1,44

    AB = (3,6*1,8) / 1,44

    AB=4,5 м

    Ответ: высота дерева равна 4,5 метра