Решить систему уравнений.

3y-x=7

y (в квадрате) + 3x=1

+5
Ответы (1)
  1. 11 июня, 16:59
    0
    3 у-х=7

    у (в квадрате) + 3 х=1

    в первом уравнении выразим х

    х=3 у-7

    подставляем значение х во второе уравнение

    у (в квадрате) + 3 (3 у-7) = 1

    у (в квадрате) + 9 у - 21=1

    у (в квадрате) + 9 у - 22 = 0

    решаем квадратное уравнение

    дискриминант = 169

    у1 = 2; у2=-11

    подставляем получившееся значение у в х=3 у-7

    х1 = 3*2-7=-1; х2=3 * (-11) - 7=-40

    ответ: (-1; 2) и (-11; -40)